Экология

Ямал предложил усовершенствовать закон о ликвидации отходов на Арктических территориях

В Совете Федерации обсудили предложения регионов Арктической зоны России по упрощению законодательного порядка в сфере ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Арктике.  Заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров в ходе совещания обратил внимание на проблемы в действующем законодательстве, которые препятствуют реализации экологических проектов в Арктике.

«Ямал обладает богатым опытом в организации и проведении экологических экспедиций. Мы начали заниматься очисткой труднодоступных арктических территорий ещё 10 лет назад, одними из первых в России. За это время волонтёры собрали и подготовили к вывозу тонны различного металлолома и других различного рода отходов, устранили последствия жилой застройки и промышленного освоения территорий. Но, как оказалось, проще организовать работу добровольцев на труднодоступных островах, чем произвести эти работы в рамках правового поля», – отметил на совещании Александр Мажаров.

По его словам, в настоящее время, чтобы ликвидировать объект накопленного вреда, необходимо включить его в государственный реестр на основе категорирования объектов. И если по итогам категорирования объекту установлено низкое значение, финансирование на его ликвидацию не предусматривается. Возникают также трудности с вывозом и утилизацией собранного металлолома с бесхозных свалок на месте бывших баз, научных и гидрометеорологических станций, площадок геологоразведки.

В связи с этим Ямал предлагает особый порядок ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде Арктических территорий, в том числе в части установления внесудебного порядка признания свалок отходов V класса опасности бесхозяйными, возложения ответственности за ведение реестра таких объектов на департаменты природно-ресурсного регулирования регионов РФ, а также возможности ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде любым субъектом, в том числе на безвозмездной основе.

Внесение поправок в федеральное законодательство позволит в полной мере обеспечивать ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде в Арктике и упростит взаимодействие с надзорными органами по вопросам, связанным с вывозом и утилизацией отходов, собранных в процессе экологической очистки.

Читайте также