Экономика

Программисты из Якутии разработают маркетплейс для продукции коренных народов Севера

Цифровую торговую платформу, которая позволит представителям коренных малочисленных народов Севера реализовывать товары традиционного народного промысла онлайн, создадут программисты из Республики Саха (Якутия).

Проект получит поддержку на федеральном уровне, об этом заявил руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков. Средства будут выделены в рамках государственной программы по развитию Арктики, предусматривающей в том числе осуществление системной поддержки коренных малочисленных народов.

«Договорились, что для коренных малочисленных народов [будет создана] цифровая платформа. <...> Это должна быть цифровая платформа, на которой любой житель мира мало того что [мог бы] посмотреть и познакомиться с этими [изделиями], но и, например, заказать любой из этих артефактов, которые люди делают традиционно ручным трудом. <...> Якутские ИТ-специалисты сделают такую платформу», – отметил Алексей Чекунков.

Познакомиться с проектами ИТ-специалистов Якутии Чекунков смог ещё в августе, когда вместе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным посещал регион.

«Они делают хорошие современные платформы. Я бы сказал так: у нас традиционно Татарстан выделялся как ИТ-сила. Якутия начинает им на пятки наступать», – добавил он.

В настоящее время на территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тысяч человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.

Читайте также