Экономика

Экономику Красноярского края пополнят средства резидентов Арктической зоны

Инвестиции в объёме 36,7 млрд рублей поступят в экономику Красноярского края от 20 резидентов Арктической зоны России. Помимо этого сейчас готовятся получить статус резидента ещё 28 компаний с портфелем инвестиций в размере 2,2 млрд рублей.

«На сегодня в крае зарегистрировано 20 резидентов АЗРФ. Общий объём заявленных инвестиций – 36,735 млрд рублей, планируется создать 1622 новых рабочих мест», – сообщает министерство экономики и регионального развития края.

Резиденты реализуют шесть проектов в сфере туризма, пять – в сфере услуг, четыре – в производстве, два – в строительстве, а также проекты в сферах IT, торговли и горнорудной промышленности.

«Сегодня готовят пакеты документов для получения статуса резидента ещё 28 компаний с общим объёмом заявленных инвестиций 2,223 млрд рублей и созданием 2120 новых рабочих мест», – добавили в региональном министерстве.

Крупнейшим действующим проектом является освоение Сырадасайского каменноугольного месторождения с объёмом инвестиций более 33 млрд рублей. Проект реализуется компанией «Северная звезда» (входит в состав группы AEON). Строительство кластера включает создание угольного разреза мощностью 5 млн т в год на первом этапе и 10 млн т в год – на втором, строительство обогатительной фабрики, морского порта «Енисей», автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома.

Читайте также