Инфраструктура

В порту Сабетта завершился основной этап возведения ледозащитных сооружений на терминале «Утренний»

В ходе основного этапа строительства ледозащитных сооружений на терминале «Утренний» в порту Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа было погружено 5759 свай.

Южное и северное ледозащитные сооружения, которые «Росатом» возводит в рамках строительства терминала «Утренний», защитят акваторию от дрейфующего льда, способного повредить причалы и суда. Протяжённость северного ледозащитного сооружения составит 1,3 км, южного – 3,1 км.

Напомним, терминал «Утренний» строится в морском порту Сабетта в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Строительство терминала, в том числе объекты федеральной собственности (подводные гидротехнические сооружения, ледозащитные сооружения, объекты безопасности мореплавания), а также реконструкция морского канала включены в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утверждённый распоряжением правительства России.

Также терминал включает в себя защищённую от внешних воздействий акваторию с причалами различного назначения, инженерную инфраструктуру, береговую часть с административными зданиями и сооружениями. Причал обеспечивает круглогодичный приём судов. 

Читайте также