Инфраструктура

Ледокол «Урал» покинет порт Мурманска и выйдет в первый рейс

В порту Мурманска прошла торжественная церемония отправки универсального атомного ледокола «Урал», оттуда атомоход пойдет в свой первый рейс в Карское море.

«Хочу напомнить, что на 90% оборудование на ледоколе – российское. Ледокол построен на 40 лет, Россия будет себя чувствовать уверенно не 40, а 100 лет в Арктическом бассейне», – сказал заместитель гендиректора «Росатома» Вячеслав Рукша.

Уже 3 декабря, в День атомного ледокольного флота, судно выйдет в первый рабочий рейс. Экипажу атомохода предстоит работать в Обь-Енисейском районе Карского моря.

Как отмечают в «Росатоме», выход в первый рабочий рейс нового атомного ледокола будет иметь большое значение для дальнейшего развития судоходства по Северному морскому пути, одному из самых перспективных глобальных транспортных коридоров.

Активное использование этой транспортной артерии позволит России наладить эффективные логистические маршруты, полнее раскрыть свой экспортный потенциал, скажется на комплексном развитии Арктического и Дальневосточного регионов страны.

На прошлой неделе, 22 ноября, на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) состоялась церемония подъёма флага на «Урале». Также состоялся спуск на воду третьего серийного ледокола проекта 22220 «Якутия».

Читайте также