на главную
Хранилище судного дня
На острове Западный Шпицберген на глубине 130 м находится бункер, вход в который со стороны можно принять за вход в бомбоубежище. Однако назначение этого объекта не военное, а вполне мирное. В глубине скалы в условиях вечной мерзлоты построено хранилище семян, которое иногда называют хранилищем судного дня. Этот банк впервые открыл двери 26 февраля 2008 года.

 

Идея создания всемирного хранилища посадочного материала сельскохозяйственных культур появилась в 1980-х годах. Первый склад-хранилище был создан в 1984 году в заброшенной шахте далеко от Шпицбергена организацией The Nordic Gene Bank, но это помещение не имеет отношения к хранилищу судного дня, которое открылось в 2008 году. Строительство велось за счёт норвежской стороны, власти этой страны в сотрудничестве с Global Crop Diversity Trust и NordGen сейчас управляют банком и несут ответственность за сохранность семян.

Вообще банки семян в разное время были построены в некоторых странах, но хранилище на Шпицбергене собирает запасные образцы, оно служит для подстраховки на случай, если государственные запасы нельзя будет использовать. Шпицберген - сейсмически спокойный, демилитаризованный и доступный для транспорта регион, поэтому он и был выбран для строительства мирового хранилища.

 

Здание

Здание площадью около 1 тыс. кв. м спроектировано финским архитектором Петером Сёдерманом. Конструкция уходит вглубь скалы на 100 м. Вход в здание выполнен из бетона и украшен оптоволоконной инсталляцией норвежской художницы Дивеке Санне. Кроме оптоволокна художница использовала стальные треугольники, которые отражают свет летом, а зимой инсталляция подсвечивается с помощью кабелей.

Однако температуры вечной мерзлоты (около -3,5°C) оказалось недостаточно для хранения семян, поэтому в здании работают охлаждающие установки, которые снижают температуру до -18°C. Электричество поступает с электростанции, расположенной на Шпицбергене. На случай аварийной ситуации предусмотрены генераторы, которые будут поддерживать необходимую температуру до прибытия ремонтников.

 

Семена

Во время церемонии открытия в банк было положено более 320 тысяч семян. Важно отметить, что семена, положенные в хранилище, остаются собственностью страны-отправителя или банка генного материала, который их отдаёт.

Здание разделено на три помещения, каждое рассчитано на хранение 1,5 млн видов семян. Сейчас заполнено только одно помещение, в нём хранится около 900 тыс. семян 5 тыс. видов. Причём принимаются не все семена, а только те, что имеют важность для растениеводства, агропромышленности и научного изучения, например пшеницы, риса и ячменя. Приёмку проводят около трёх раз в год, семена доставляют самолётом или кораблём.

Семена предварительно высушивают и упаковывают в специальные алюминиевые пакеты размером 60х40х28 см, чтобы они могли поместиться на полки хранилища. В каждый пакет входит около 500 семян одного сорта. На коробки с пакетами наклеиваются ярлыки с указанием вкладчика, далее информация о размещении пакета попадает в базу компании NordGen.

Текст подготовлен на основе информации сайтов:
https://www.regjeringen.no/en/topics/food-fisheries-and-agriculture/svalbard-global-seed-vault/mer-om-det-fysiske-anlegget/id2365142/
https://www.flickr.com/photos/landbruks-_og_matdepartementet/
http://www.seedvault.no/2017/07/04/svalbard-global-seed-vault-a-new-video/