Сорбенты из отходов: в Кузбассе разработали новый метод очистки водоёмов Арктики от нефти

Сорбенты для очистки водоёмов от разливов нефти, которые можно использовать в климате Арктики, разработали учёные Кузбасского государственного технического университета инновационные.

«Главные преимущества инновационного нефтесорбента – магнитоуправляемость и плавучесть. <…> Основу такого сорбента составляет магнетитовое ядро, оно позволяет притягивать нефтяную плёнку в водоёмах и управлять ею для эффективной ликвидации разливов», – сообщил руководитель проекта, доцент Елена Ушакова.

Она также добавляет, что кузбасские сорбенты смогут эффективно работать при очень низких температурах, сильном ветре и даже подо льдом, что делает перспективным их использование в Арктике. Для сбора нефти таким сорбентом необходимо использовать специальные электромагнитные установки. С их помощью ядро сорбентов будет притягиваться, что поможет управлять нефтяным пятном на воде. Поглощает нефть инновационная разработка с помощью углеродного корпуса. Его изготавливают путём гранулирования отходов угольных, животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, в том числе активного ила очистных сооружений.

«В Кузбассе очень много отходов, которые можно утилизировать, получая магнитоуправляемые нефтесорбенты. Сделать партию сорбентов при наличии готовой биомассы можно всего за день. Для изготовления 1 кг нефтесорбентов требуется приблизительно 280 г биомассы – избыточного активного ила, 900 г угольной пыли и 50 г магнетита», – сообщает пресс-служба вуза.

Добавим, что специалисты продолжают совершенствовать разработку, изучают различные способы термообработки магнетитового ядра и пределы его термостойкости и прочности.