В Республике Коми начал работу всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся»

Старт первого всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лёд тронулся» состоялся в городе Усинске Республики Коми. В мероприятии принимают участие волонтёры, представители экологических организаций и движений, общественники и студенты из всех регионов России, а также ЛНР и ДНР.

В своём письменном обращении президент России Владимир Путин поприветствовал участников форума.

«Знаю, что вы уже многое сделали для ликвидации накопленного экологического ущерба, помогли привести в порядок большие территории – в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, на Чукотке, в ЯНАО и Красноярском крае, привлекли в свои ряды новых единомышленников. Убеждён, что в ходе форума вы сможете обсудить широкий круг вопросов природоохранной тематики, обменяться опытом и знаниями, наметить перспективы на будущее. Хочу поблагодарить вас за активную гражданскую позицию, стремление реальными делами участвовать в жизни страны», – говорится в обращении президента.

Форум будет проходить с 16 по 18 августа и ключевым событием станет пленарная сессия в формате вопросов-ответов от волонтёров. В рамках форума-фестиваля также запланирована сессия на тему развития Арктики, после которой волонтёры в формате мозгового штурма смогут предложить свои идеи и решения по актуальным для арктических территорий направлениям.

«На несколько дней арктический город Усинск станет уникальной площадкой для диалога общества, бизнеса и государства. Уверен, это прекрасная возможность для молодёжи не только познакомиться с Арктикой, но и узнать о её потенциале, задуматься о личном участии в развитии Русского Севера. Экология Арктики нуждается в людях, готовых действовать искренне и с большой ответственностью на благо природы и страны», – цитирует пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.