Россия планирует потратить более 19 млрд рублей на развитие Арктики

Порядка 19,5 млрд рублей планируется потратить на программу социально-экономического развития Арктики до 2024 года, свыше 3 млрд рублей будет выделено на это в 2021 году, говорится в постановлении правительства РФ.

Согласно документу, общий объём бюджетных ассигнований на реализацию программы составляет больше 19,5 млрд рублей в том числе на 2021 год — 3,4 млрд рублей, на 2022 год — 6 млрд рублей, на 2023 год — 5,2 млрд рублей, на 2024 год — 4,9 млрд рублей.

Ответственным исполнителем программы в документе названо Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Цели подпрограммы — ускорение экономического развития территорий, входящих в состав арктической зоны Российской Федерации; увеличение вклада территорий, входящих в состав арктической зоны Российской Федерации, в экономический рост страны; обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития макрорегиона», – говорится в документе.

Также речь идёт о развитии арктической зоны как стратегической ресурсной базы и её рациональном использовании для ускорения экономического роста, о развитии Северного морского пути в качестве конкурентоспособной на мировом рынке национальной транспортной артерии.

Кроме того, в документе сделан акцент на охрану окружающей среды, защиту исконной среды и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

В октябре 2020-го президент Владимир Путин подписал стратегию развития арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года.