Комитет Госдумы одобрил распространение «Дальневосточного гектара» на зону Арктики

Законопроекта о распространении программы «Дальневосточный гектар» на территорию арктической зоны РФ поддержал в первом чтении комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. На рассмотрение в Думу его планируется вынести 25 мая.

Законопроект, внесённый в парламент правительством, направлен на упрощение порядка предоставления гражданам земельных участков в арктической зоне и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, а также стимулирование освоения земельных участков, предоставленных гражданам по программе «Дальневосточный гектар».

Как пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, будут расширены границы территории в Арктике, в пределах которых можно будет получить льготный гектар. Граждане смогут взять земельные участки по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. При этом особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, отмечал глава кабмина.

Кроме того, если человек освоил льготный участок и оформил его в аренду или собственность, он сможет получить дополнительный гектар земли: такие меры позволят более активно вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли как в Дальневосточном федеральном округе, так и на территории арктической зоны, считает Мишустин. А главное, по его мнению, эти гектары дадут людям стимул к началу собственного дела, строительству жилья для своей семьи, повысят их доход, сделают жизнь более комфортной.