«Арктические гектары» получили первые участники программы

Более 3,3 тысячи заявлений на получение бесплатного гектара в арктической зоне подали жители Арктики, первые 56 участников уже получили участки.

«По состоянию на 1 октября 2020 года принято 3361 заявление. Наибольший спрос наблюдается в Мурманской области, где принято 1866 заявлений. Есть и первые участники программы – их на сегодняшний день 56 человек», – сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Как отметили в КРДВ, землю чаще всего берут для строительства жилья и обустройства подсобного хозяйства, занятия сельским хозяйством, реализации туристических проектов и предпринимательских инициатив.

В арктической зоне РФ бесплатный гектар можно получить на территории Мурманской области, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в муниципальных районах Архангельской области, республик Коми и Карелия. Гражданам для выбора участков в режиме онлайн через портал «Гектарварктике.рф», интегрированный с федеральной информационной системой «Надальнийвосток.рф», в указанных регионах доступно 1,1 миллиона гектаров. Получить землю можно по упрощённой процедуре за месяц вместо полугода.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий программу «Дальневосточный гектар» на арктическую зону. Жители этой территории могут с 1 августа принять участие в программе «Арктический гектар» и получить бесплатно землю под личное использование или бизнес. Все граждане РФ, а также участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, смогут принять участие в программе с 1 февраля 2022 года.