Более 3 тыс. человек получили землю бесплатно по программе «Гектар Арктики»

Землю по программе «Гектар Арктики» получили порядка 3 тыс. россиян. На участках они будут строить жильё, развивать туризм или заниматься предпринимательством. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 2,1 тыс. га.

«Арктическая зона Российской Федерации развивается, создаются сотни новых предприятий, обновляется инфраструктура, и мы видим, что это развитие мотивирует людей строить планы на своей земле. Это подтверждают промежуточные результаты программы “Гектар Арктики” – землю взяли уже 3 тыс. человек», – рассказала Эльвира Нургалиева, первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

С 1 августа 2021 года наибольшее количество заявлений на получение земельных участков в Арктике поступило в Мурманской области – 3116, в Республике Карелия – 2076, Архангельской области – 1022 и Ямало-Ненецком автономном округе – 553. Всего принято более 6,9 тыс. заявок, из которых по 2,5 тыс. заключены договоры и земля предоставлена пользователям. Остальные заявления находятся на рассмотрении уполномоченных органов или на стадии формирования и подписания договоров.

Эльвира Нургалиева рассказала, что участники этой программы готовятся воплощать свои идеи – строить дома, обзаводиться подсобным хозяйством, развивать туристические достопримечательности и заниматься предпринимательством. Для этого они в соответствии с правилами программы в течение первого года пользования землёй утверждают виды разрешённого использования участка, готовят проекты освоения лесов и строительную документацию.

Она также подчеркнула, что с помощью портала «ОсвойГектар.РФ» можно подобрать модельное решение использования гектара, а также корректно оформить необходимые документы и обратиться за мерами поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты рассказывают, как выбрать, получить и освоить землю.

Чтобы подать заявку, необходимо авторизоваться на сайте с помощью учётной записи «Госуслуг», и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о программе, гражданин сам определяет форму, площадь и разрешённый вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 га, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 га, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 га. То есть, например, можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 га для туристического проекта.