В Коми появятся четыре арктических центра экономического роста

Четыре центра экономического роста в заполярной части Республики Коми появятся в рамках плана социального развития, разработанного республиканским правительством: транспортно-логистический и промышленный центр в Воркуте, нефтегазовый центр в Усинске, центр развития добычи минеральных ресурсов и горного туризма в Инте и центр развития горнорудной промышленности и событийного туризма в Усть-Цилемском районе субъекта.

Ранее президиум госкомиссии по вопросам развития Арктики утвердил субсидию для Коми в размере 772,3 млн рублей. Эти средства будут направлены на закупку техники для территориальных подразделений противопожарной службы, функционирующих во всех муниципалитетах республики, входящих в АЗРФ. Часть этой суммы будет направлена на приобретение коммунальной и снегоочистительной техники для Воркуты, Инты и Усть-Цилемского района, часть – на возмещение расходов по ремонту автомобильных дорог местного значения и улиц в Усинске, а также компенсацию расходов по строительству фельдшерско-акушерского пункта в селе Колва.

По оценке экспертов, арктические территории Республики Коми обладают значительным потенциалом, который до недавнего времени не мог реализоваться в достаточной мере. Но выстраивание чётких приоритетов, предполагающих перезапуск роста с учётом местной специфики, практическое воплощение которых будет поддержано федеральным финансированием, откроет новые экономические и социальные перспективы для заполярного субъекта.