Госдума упростит освоение арктических и дальневосточных гектаров

Законопроект, упрощающий оформление документов при строительстве домов на землях, полученных по программам «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар», Госдума приняла во втором чтении.

Документ в Государственную Думу был внесён ещё в декабре прошлого года. Поправки предлагалось внести в законы об особенностях предоставления гражданам земельных участков, расположенных в арктической зоне России и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также в Градостроительный кодекс.

По мнению авторов инициативы, по результатам мониторинга правоприменения действующего закона была выявлена «необходимость дополнительной конкретизации его положений». Так, премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее отмечал, что при освоении участков, полученных по программам, сохраняются проблемы при их освоении, особенно при строительстве на них жилых домов. По его словам, граждане зачастую получают отказ по формальным признакам из-за отсутствия утверждённых градостроительных документов.

«В связи с этим законопроектом предлагается установить возможность строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование <...> на основании указанных в уведомлении о планируемом строительстве, уведомлении об окончании строительства параметров, в отношении которых уполномоченными органами не проводится проверка на соответствие правилам землепользования и застройки», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Инициатива также отменяет обязанность граждан, получивших земельный участок, предоставлять в уполномоченный орган декларацию об его использовании спустя три года после начала освоения. При этом граждане смогут выбирать вид разрешённого использования участка в течение двух лет, а не одного года, как это установлено сегодня.

Кроме того, уполномоченные органы также получат право по своей инициативе формировать земельные участки в упрощённом порядке с использованием федеральной информационной системы «На Дальний Восток».