«Проверено в Арктике»: в Якутии появилась новая система сертификации товаров

Производители смогут подтверждать товары и разработки, испытания которых проводились в суровых климатических условиях Якутии, благодаря новой системе добровольной сертификации «Проверено в Арктике». Система уже прошла регистрацию в Росстандарте и Роспатенте.

«Проект нацелен на проведение испытаний разработок и товаров в Арктике: если они работают в этих суровых условиях, то могут работать во всём мире. И конечно, наши климатические преимущества и механизмы интеллектуальной экономики необходимо задействовать для развития арктических территорий», – сообщил куратор проекта «Проверено в Арктике», заместитель главы Булунского района Владимир Милославский.

Он отметил, что система добровольной сертификации товаров «Проверено в Арктике» может стать отличительным знаком российской техники, прошедшей испытания при низких температурах.

«Также среди испытаний могут быть элементы одежды, резинотехнические изделия и элементы автомобилей, способы связи, строительные конструкции, лакокрасочные покрытия. По итогам испытаний производитель может определить, в каких направлениях повысить качество и конкурентные преимущества своей продукции», – отметил куратор проекта.

Он также считает, что сертификация повлияет на развитие арктических территорий и может работать как механизм привлечения инвестиций.

«В дальнейшем под этим брендом возможно наладить экосистему, которая могла бы включить в себя испытательные и производственные полигоны продукции, научные центры и многофункциональные испытательные лаборатории со специализированными маркетплейсами», – отметил собеседник агентства.