Харитонов: Работа по поправкам в законопроект о северном завозе будет завершена в июле

В июле 2023 года будет завершена работа по поправкам в законопроект о северном завозе, сообщил глава комитета Госдумы по Арктике Николай Харитонов на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития РФ.

«Важная веха 2022 года – это разработка законопроекта о северном завозе. Совместная работа позволила в короткие сроки подготовить два законопроекта, которых северные территории ждали 25 лет. И уже накануне отчета правительства мы их приняли в первом чтении. Ко второму чтению совместно с нашим министерством <…> мы активно готовим поправки, чтобы завершить по ним работу уже в июле этого года», – заявил Харитонов.

По его словам, необходимо как можно скорее законодательно закрепить, чтобы на все северные территории продукты, товары первой необходимости, лекарства, строительные материалы прибывали вовремя и по более низкой цене.

Напомним, что проект федерального закона «О северном завозе» разработан Минвостокразвития по поручению президента России и принят Думой в первом чтении 22 марта. Законопроект предусматривает распределение полномочий по управлению северным завозом между всеми уровнями власти, определение грузов северного завоза, развитие сети логистической инфраструктуры, создание единого морского оператора северного завоза и федеральной государственной информационной системы мониторинга северного завоза. В феврале правительство России внесло законопроект о северном завозе в Госдуму.