На востоке Таймыра обнаружено стадо из 29 овцебыков

Участники комплексной научно-исследовательской экспедиции «Пясина-2022» оценили распределение популяции овцебыков на Таймыре. Наиболее многочисленное стадо насчитывает порядка 29 особей и обитает в восточной части Таймыра.

Как отмечают сами исследователи, при учёте овцебыков выявлена некоторая тенденция.

«В западной части Таймыра овцебыки практически не встречались, в центральной части отмечены лишь единичные особи и небольшие стада. В восточной же части Таймыра – в местах его акклиматизации: в бассейнах рек Бикада-Нгуома, Большая Балахня и окрестностях озера Таймыр плотность населения овцебыков была достаточно высокой и эти животные встречались здесь повсеместно группами средней численностью 14–17 особей. Однако крупных скоплений этих животных встречено не было, наиболее многочисленное стадо насчитывало 29 особей», – сообщает пресс-служба ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра».

Смешанное стадо овцебыков разного пола и возраста в окрестностях р. Бикада-Нгуома
Смешанное стадо овцебыков разного пола и возраста в окрестностях р. Бикада-Нгуома. © Заповедники Таймыра

На данный момент специалисты проводят подсчёт общей численности овцебыков, их половозрастной структуры и стадность. 

Научно-исследовательская экспедиция проводилась на территории заповедников с 15 июля по 22 августа 2022 года на участках маршрутов протяжённостью около 10 тыс. км методом авиационного учёта с использованием самолётов-амфибий и одномоторного самолёта «Стерх» на площади более 150 тыс. кв. км. В настоящее время производится камеральная обработка полученных данных с целью оценки состояния популяций: обрабатываются аэрофотоснимки для определения демографической структуры овцебыка.