На платформе «Северный полюс – 41» приступили к выполнению программы наблюдений

Участники экспедиции «Северный полюс – 41» приступили к выполнению программы наблюдений. На протяжении месяца они занимались развёртыванием научных лабораторий и полигонов на расстоянии 500 м от платформы. Сейчас команда приступила к выполнению программы наблюдений.

Возведённый полигон включает в себя геофизический, ледоисследовательский, метеорологические дома – лаборатории, океанографический терминал, магнитный павильон, мастерскую, ледовый морфометрический полигон и полигон «Торос».

Сейчас учёные приступили к выполнению исследований как в ледовом научном лагере, так и в лабораториях на борту судна. У экспедиции запланировано более 50 видов исследований и наблюдений, направленных на комплексное изучение природной среды Арктики, закономерностей и причин изменений климатической системы, биоразнообразия Арктического региона.

«Полученные данные позволят описать возможные трансформации климата в ближайшие десятилетия. Данные также будут использоваться для обеспечения безопасного судоходства по трассе Северного морского пути, реализации крупных инфраструктурных проектов и получения новой информации для обоснования заявки Российской Федерации на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Новый формат организации работы – с поддержкой ледостойкой платформы, ставшей для полярников уютным и безопасным домом, демонстрирует свою эффективность буквально с первых этапов экспедиции. Для обустройства научного лагеря потребовалось не больше месяца. В ближайшее время в лагере возведут гараж для обслуживания техники, продолжится развёртывание уникальной измерительной системы, направленной на исследование крупномасштабных колебаний ледяного покрова и его отклика на атмосферные возмущения. В январе начнётся обустройство взлётно-посадочной полосы», – рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

В первый месяц работы дрейфующей станции учёные запустили глубоководный океанографический комплекс и приступили к регулярному зондированию водной толщи Северного Ледовитого океана.

«Начался анализ проб грунта и воды для оценки общего изменения видового состава, количественных параметров фитопланктона, зоопланктона и бентоса. Специалисты – геологи – приступили к отбору проб донного грунта с применением глубоководных пробоотборных устройств. Получаемые образцы анализируются в судовых лабораториях с целью определения минерального и геохимического состава, поровых вод и газообразных включений», – говорится в сообщении Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Также большой объём работ выполняют ледоисследователи, они изучают морфометрические, механические и прочностные свойства льда.

«Проведено обследование нижней поверхности льда с помощью гидролокатора. В пределах 16-километрового экспериментального полигона на льду развёрнута пространственно-распределённая сеть гидрометеорологических наблюдений, включающая 15 автономных буёв. Получаемые данные позволят изучить мезомасштабную и локальную изменчивость процессов тепломассообмена в системе атмосфера – снежный покров – морской лёд – приповерхностный слой океана и формирование внутренних волн в океане», – отмечает институт.

Сейчас экспедиция «Северный полюс – 41» находится в точке с координатами  83.8767N, 147.041E. За первый месяц станция на льдине преодолела более 400 км.