Цифровизация регионов Арктики — важнейшая стратегическая задача для России

Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по экономической политике, представитель исполнительного органа государственной власти Мурманской области Константин Долгов в режиме видеоконференции провёл рабочее совещание в рамках подготовки к выездному заседанию Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Заседание, посвященное перспективам цифрового развития регионов Арктической зоны, состоится 10 ноября в Мурманске.

В частности, сенатор напомнил, что за последние годы сделано уже немало — реализуются мероприятия национальных проектов, направленных на цифровую трансформацию экономики, социального сектора, но цифровизация регионов Арктики остаётся важнейшей стратегической задачей для России.

«В марте 2020 года президент подписал Указ об основах государственной политики России в Арктике на период до 2035 года. Там также нашла своё отражение тема цифровизации. Кроме того, подготовлена Стратегия развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года. Во всех этих основополагающих документах отмечается важность цифровизации. Это касается самых разных сфер: от связи до развития городской инфраструктуры», — отметил он.

По словам сенатора, несмотря на проделанную работу, многие вызовы сохраняются. Прежде всего это проблема цифрового неравенства. Внедрение новых технологий в условиях Крайнего Севера сопряжено с дополнительными финансовыми и организационными сложностями. Также актуальным является формирование условий для привлечения инвестиций в развитие цифровой инфраструктуры Заполярья.

Константин Долгов подчеркнул, что следует обеспечить для населения недискриминационный доступ к цифровой инфраструктуре, в первую очередь за пределами административных центров: «Это один из приоритетов, и, несомненно, мы на нём сфокусируемся в нашем решении».

В частности, сенаторы намерены предложить правительству проработать вопрос о свободной экономической зоне для арктических регионов России, предусмотреть включение в состав федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в состав нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», комплекса мер, обеспечивающего повышение плотности линий оптоволоконной связи в регионах арктической зоны, а также рассмотреть возможность установления сниженных тарифов на интернет-трафик по спутниковым каналам связи для субъектов России, входящих в состав Арктической зоны, путём введения механизмов выравнивания тарифов на спутниковую связь со среднероссийскими тарифами на связь, предусмотрев на эти цели ассигнования из федерального бюджета.

Помимо этого сенатора предлагают проработать вопрос создания в Арктической зоне сети интеллектуальных центров сверхбыстрой обработки и хранения данных на основе российских программно-аппаратных комплексов, разработать комплексную телемедицинскую систему для Арктической зоны России и Северного морского пути и проработать вопрос устранения барьеров для обмена данными у систем и подсистем «Умного города» и «Безопасного города», гидрометеорологической службы и МЧС России, который необходим для прогнозирования природных ситуаций (например, снегопадов, заморозков, ливней и паводков), требующих мобилизации ресурсов и подготовки, включая изменение режима работы муниципальных служб.

Сенаторы также рекомендуют разработать дорожную карту по оснащению Северного морского пути средствами связи российского производства, проработать вопрос по созданию пилотных зон и экспериментальных правовых режимов для тестирования в арктической зоне России беспилотных внедорожных транспортных средств, роботизированных комплексов для освоения территорий и разведки месторождений.