Крупный газохимический комплекс планируют создать в ЯНАО

Создание газохимического комплекса в ЯНАО обсудили на совещании под руководством президента Владимира Путина.

Как отметил зампредседателя правительства Александр Новак, большой газохимический кластер на Ямале поможет привлечь больше 2 трлн рублей инвестиций и создать 20 тыс. новых рабочих мест. Несырьевой и неэнергетический экспорт вырастет на 125 млрд рублей в год.

«Развитие и диверсификация экономики региона, создание новых рабочих мест — это те основные цели, которые мы сегодня перед собой ставим. Создание на территории округа новых производств не может осуществляться в отрыве от развития инфраструктуры, в том числе железнодорожной, над чем мы последовательно работаем. Существенным подспорьем при реализации крупных проектов по переработке у нас в регионе должны стать новые налоговые возможности, которые разрабатываются на федеральном уровне», — прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Глава региона добавил, что в 2021 году планируется перейти к практической стадии реализации проектов.

«Надеемся, что в следующем году будет принят необходимый комплекс мер поддержки и мы перейдем к практической стадии реализации проектов», – отметил Артюхов.

Инвестпроект предусматривает строительство новых газоперерабатывающего и газохимического комплексов. Ранее представители ЯНАО вошли в состав рабочей группы, созданной Минэнерго с целью развития газохимических и добычных мощностей на полуострове Ямал.