Высокоскоростной интернет в Арктике обойдётся примерно в 1 млрд долларов

Прокладка подводного арктического оптоволоконного кабеля, который протянется от Мурманска до Владивостока, обойдётся приблизительно в 0,8–1,2 млрд долларов.

«Наш проект строительства подводного арктического оптоволоконного кабеля, соединяющего Европу и Азию, соединяющего Мурманск и Владивосток, является ключевой инфраструктурной инициативой. Коммерческой инициативой, мы здесь не просим какие-то деньги у государства, а знаем, как этот инвестиционный проект исполнить и реализовать в терминах привлекательной экономической окупаемости», – сообщил глава «Мегафона» Геворк Вермишян на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

В ноябре компания совместно с «Росгеологией» завершили первый этап исследований участков трассы в акватории Северного морского пути общей протяжённостью 6,5 тыс. км. Согласно плану, в 2021 году будет проведён второй этап изысканий, включающий исследование пород дна на маршруте. На основе результатов будет выбран оптимальный маршрут прокладки кабеля и определены места строительства отводов на берег. Протяжённость волоконно-оптической линии передачи, предположительно, составит 10 тыс. км.