Правительство выделило два миллиарда рублей на строительство платформы «Северный полюс»

Правительство России выделило более двух миллиардов рублей на завершение строительства арктической платформы «Северный полюс». Финансирование поможет завершить строительство платформы в 2022 году и провести швартовные и заводские ходовые испытания.

«Свыше 2,1 миллиарда рублей будет дополнительно направлено Росгидромету на финансирование работ по завершению строительства арктической платформы "Северный полюс". Деньги поступят в 2021–2022 годах. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении кабмина.

Согласно плану, платформа будет самодвижущейся. Она сможет находиться не только на льду, но и на воде, что позволит возобновить длительные дрейфующие экспедиции, проведение которых было приостановлено в начале 2000-х годов из-за изменений климата.

«Общая длина платформы составит более 83 метров. Такие габариты позволят разместить на ней больше людей и оборудования, чем на традиционных дрейфующих станциях. Здесь будут проводиться научные исследования, которые важны для понимания глобальных процессов изменения климата, а также для подготовки и реализации планов развития Арктики и обеспечения работы Северного морского пути. Конструкцией платформы предусмотрена вертолётная площадка», – добавляет пресс-служба ведомства.