До 2030 года в Арктике построят два и реконструируют семь аэродромов

В Арктике до 2030 года будут построены два и реконструированы семь аэродромов.

«Продолжается развитие и строительство аэродромной сети арктической зоны. Планом развития аэродромной сети Вооружённых сил РФ на период до 2030 года предусмотрено строительство двух [аэродромов] – Нагурское, Темп, реконструкция семи аэродромов – Североморск-1, Североморск-2, Североморск-3, Рогачево, Талаги, Кипелово. В том числе одного гидроаэродрома Сафоново», – заявил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

По словам Моисеева, строительство аэродромов Нагурское и Темп позволит принимать все типы самолётов дальней, транспортной и морской авиации, что в том числе поможет в доставке вооружения и грузов различного назначения на острова арктических архипелагов.

Адмирал также отметил, что в настоящее время в Арктике нет вызовов, требующих применения военной силы: «Россия выступает за взаимодействие государств в полярных широтах, формирование международного партнёрства в интересах сохранения Арктического региона в качестве зоны мира, стабильности и низкой военной напряжённости в рамках международного права и обеспечения национальных интересов России в Арктике. Как я уже неоднократно говорил, в Арктике нет вызовов, требующих применения военной силы».

Адмирал отметил, что в последние годы Арктика приобретает всё большее значение для внутренней и внешней политики многих государств, в первую очередь приарктических (Россия, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, США), а также Китая, Индии и других.