В 2023 году планируется запуск второго спутника «Арктика-М»

Группировка четырёх гидрометеорологических спутников «Арктика-М» позволит России производить детальный мониторинг обстановки в Арктическом регионе каждые 15 минут и получать до 2 млн точных изображений в год. Запуск второго спутника этой категории планируется в 2023 году. Об этом в рамках «Арктического салона» в Петербурге рассказал посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо в Арктическом совете Николай Корчунов.

«Среди флагманских проектов хотел бы выделить первый гидрометеорологический спутник "Арктика-М". Этот проект позволил России, по данным экспертов, опередить ряд западных стран в аналогичных разработках. В 2023 году планируется запуск второго спутника этой категории.

Когда таких спутников будет четыре, у России появится возможность практически непрерывно, то есть каждые 15 минут, проводить мониторинг Арктики в хорошем разрешении, получать до 2 млн изображений в год», – сказал Корчунов на стратегической сессии «Арктического салона», посвящённой вопросам цифровизации.

Первый гидрометеорологический спутник «Арктика-М» был выведен на высокоэллиптическую орбиту в феврале 2021 года. Как сообщали в апреле в пресс-службе московского опытно-конструкторского бюро «Марс», следующий спутник «Арктика-М» планируется запустить в 2023 году. До 2025 года планируется запустить в космос три космических аппарата серии «Арктика-М».