Глава Мурманской области заявил о начале разработки проекта газификации Заполярья

Российская газовая компания приступила к проектированию работ про газификации Мурманской области, что даст новый толчок для развития экономики.

«Газификация – важный приоритет для развития Мурманской области. Реализация этого проекта даст новый толчок для развития экономики, запустит глубокую переработку добываемых природных ресурсов и позволит сократить расходы людей на отопление. "Газпром" приступает к проектированию», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Андрей Чибис по итогам встречи с главой компании «Газпром» Алексеем Миллером отметил, что газификация региона позволит повысить конкурентоспособность местного бизнеса, организовать полный цикл переработки добываемых полезных ископаемых, создать около 20 тыс. новых рабочих мест, привлечь порядка 400 млрд рублей в качестве инвестиций и исключить использование видов топлива, оказывающих неблагоприятное влияние на экологию: уголь и мазут.

В июне этого года Чибис на встрече с главой государства попросил поддержать газификацию региона, который в настоящее время зависит от мазута. Он отметил, что, согласно официальному решению, целесообразной признана газификация путём строительства магистрального газопровода от Волхова Ленинградской области до Мурманска, это 1367 км. Чибис отметил, что газификация позволит снизить до 30% платежи населения за коммунальные услуги.