В Мурманске появился первый в Арктике коммерческий центр обработки данных

В Российской Арктике запустили первый региональный коммерческий центр обработки данных (ЦОД), он будет использоваться для хранения данных с камер наблюдения Мурманской области.

«Первый арктический коммерческий ЦОД запущен в городе Мурманске, это самый северный коммерческий центр обработки данных в нашей стране. Уже сегодня здесь хранится вся система видеоаналитики, и есть возможность очень быстро нарастить мощность этого ЦОДа, в течение месяца в три-четыре раза при переоборудовании других этажей можно увеличить кратно этот ЦОД», – сказал на церемонии открытия директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Он добавил, что в центре будут храниться данные из Мурманской области, а при необходимости его услугами смогут воспользоваться и другие северные регионы России, пока у них не будет своих аналогичных комплексов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что мощности нового ЦОДа уже используются региональным правительством.

«Первый клиент – это мы, правительство. Большой видеопоток, мы строим систему безопасности в Мурманске и других наших городах. В ближайшее время в эту же систему будут включены камеры общегородские и будет достраиваться система видеобезопасности», – сказал губернатор и добавил, что система видеонаблюдения поможет в поиске преступников, пресечении опасных ситуаций, а также в поиске пропавших людей.

Александра Никипелова, министр цифрового развития области, добавила, что камеры, видео с которых будет храниться в ЦОДе, уже установлены в школах и домофонах на дверях подъездов.

«Они проводят аналитику лиц. Все распознавания хранятся в системе, за ними наблюдают правоохранители. До конца года около 4 тыс. устройств мониторинга будет на этой системе», – сказала Никипелова.

Ещё в октябре 2021 года правительство Мурманской области и компания «Ростелеком» заключили соглашение о создании первого арктического центра обработки данных. Региональные власти выступили заказчиком проекта. Полностью зарезервированы каналы передачи трафика ЦОДа пропускной способностью 40 Гбит с возможностью дальнейшего расширения без значительных вложений.