В России разработали технологию диагностики оптоволоконных кабелей в Арктике

Рентгеновскую установку для эффективного выявления дефектов подводных оптоволоконных кабелей в арктической зоне разработали специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

«Новая технология позволяет повысить выявляемость дефектов более чем на 10%, что имеет большое значение для обеспечения устойчивой связи в северных регионах России», – сообщает пресс-служба университета.

Чтобы предотвращать перебои связи, специалистам необходима система точного контроля мест соединения кабелей. Для решения этой задачи учёные разработали не имеющую российских аналогов рентгеновскую установку РУНК-50, которая позволяет выявлять дефекты соединительных муфт информационных и силовых кабельных линий с помощью томографического контроля и последующего математического моделирования.

К настоящему моменту на вооружение инженеров поступило уже четыре установки указанного типа, а одна из них уже работает в арктической зоне. До конца года запланирована поставка ещё нескольких.