Правительство выделит почти 40 млрд рублей на строительство судна «Иван Фролов»

Кабмин направит 39,7 млрд рублей на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов».

«В России продолжается работа по обновлению научно-исследовательского флота. В рамках этого направления запланировано строительство экспедиционного судна "Иван Фролов". В 2023–2028 годах на его создание будет направлено 39,7 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – сообщает пресс-служба кабмина.

Судно сможет обслуживать действующие российские станции в Антарктиде и Арктике. На новом корабле водоизмещением около 25 тыс. т разместятся 20 научных лабораторий, а также вертолётная площадка, которая сможет принимать Ми-8, Ми-38 и Ка-32. Экспедиционное судно способно перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек. Также благодаря своей погрузочной технике оно может высадить экспедицию на необорудованный берег и на лёд.

В зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах учёные на борту «Ивана Фролова» смогут вести различные проекты, изучая, например, океанское дно, атмосферные явления и космос.