Инженеры Тюмени разработали оборудование для удаления изморози на ЛЭП в Арктике

Тестирование оборудования для автоматизированного удаления изморози с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Арктики начала компания из Тюмени.

«В рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ разработали и начали апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморозевых и инеевых отложений с ЛЭП в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ожидается, что применение устройств возбуждения колебаний (УВК-М) позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий. Компания направит на реализацию проекта более 30 млн рублей», – говорится в сообщении «Россети Тюмень».

Сильное обводнение и заболоченность почв в местах расположения энергообъектов при наступлении морозов приводит к вымораживанию влаги с образованием инея на ЛЭП. Такие отложения имеют хрупкую структуру и склонны к внезапному осыпанию с проводов. Сброс инея может привести к короткому замыканию, повреждению проводов или троса и отключению ЛЭП.

Новое оборудование должно обеспечить автоматизированный сброс инеевых отложений при достижении пороговых нагрузок и предотвратить «пляску» проводов. В результате опытной эксплуатации, которая продлится до ноября 2023 года, специалисты проведут оценку работы устройств в реальных условиях, а также соберут информацию для дальнейшего совершенствования оборудования.