Минэнерго прорабатывает вопросы развития энергетики в Арктике

Министр энергетики Николай Шульгинов рассказал на о реализации приоритетных проектов развития энергетики РФ в Арктике.

По словам министра, Минэнерго прорабатывает вопросы экономической эффективности строительства СПГ-заводов в Арктике. Также проводят корректировку Восточной газовой программы для консолидации ресурсной базы и ускорения темпов газификации.

«Цель корректировки – ускорение газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока независимо от внешней конъюнктуры», – сказал Николай Шульгинов.

Реализация проекта «Сила Сибири» создала возможности для выполнения экспортных обязательств по поставкам газа в Китай и газоснабжения восточных регионов на десятилетия вперёд, сейчас прорабатываются вопросы строительства газопровода «Сила Сибири – 2» и перемычки между «Силой Сибири» и газопроводом Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Глава Минэнерго также заявил, что Россия станет технологическим лидером по освоению трудной нефти: в 2022 году был запущен проект создания инновационной технологии термохимического воздействия на нетрадиционные нефтеносные горизонты.

«Эта технология не имеет аналогов в мире и может обеспечить не только импортозамещение, но и импортоопережение в освоении трудноизвлекаемых запасов», – отметил Николай Шульгинов.