Госсекретарь США: Россия пользуется изменением климата, чтобы попытаться установить контроль над Арктикой

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Аннаполисе (штат Мэриленд) под Вашингтоном, заявил, что тема изменения климата может создать «новые театры конфликта». В частности, он обратил внимание на потепление климата в Арктике, в результате чего Северный морской путь становится судоходным на более длительный срок.

«Россия пользуется этим изменением, чтобы попытаться установить контроль над новыми пространствами. Она модернизирует свои базы в Арктике и строит новые, в том числе одну, которая находится всего в 300 милях от Аляски», – заявил госсекретарь и добавил, что Китай также «усиливает своё присутствие в Арктике».

По словам главы американской дипломатии, изменению климата уделяется повышенное внимание и в рамках Североатлантического альянса.

«В НАТО, например, существует консенсус относительно того, что нам необходимо адаптировать боеготовность наших вооружённых сил к неизбежности изменения климата, а также сократить зависимость альянса от ископаемых видов топлива, которая одновременно является источником и уязвимости, и загрязнения», – подчеркнул он.

Стоит напомнить, что ещё в марте 2021 года посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо Арктического совета от России Николай Корчунов заявил, что Россия приняла необходимые меры для обеспечения безопасности в Арктике в связи с возрастающим вниманием НАТО к региону. По словам Корчунова, сегодняшнее развитие обстановки «подтвердило правильность принятых решений, нацеленных на сохранение Арктики в качестве зоны мира, низкой напряжённости, устойчивого развития и сотрудничества».