МИД КНР: НАТО безответственно заявила, что российско-китайское сотрудничество бросает вызов интересам Альянса

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал заявления НАТО о том, что сотрудничество РФ и Китая в Арктике бросает вызов системе ценностей и интересам Альянса, безответственными. По его словам, это в очередной раз разоблачает попытки НАТО экспортировать менталитет холодной войны.

«Господин Песков хорошо сказал. НАТО безответственно заявила, что российско-китайское сотрудничество бросает вызов системе ценностей и интересам альянса, что в очередной раз разоблачает попытки НАТО экспортировать менталитет холодной войны и воспроизводить лагерное противостояние», – заявил дипломат.

Он отметил, что НАТО следует немедленно отказаться от опасного мышления, которое вносит путаницу в мир.

Чжао Лицзянь также подчеркнул, что Китай уважает суверенитет, суверенные права и юрисдикцию арктических стран в арктическом регионе и всегда придерживается принципов уважения, взаимовыгодного и устойчивого развития при осуществлении международного сотрудничества в Арктике со всеми сторонами, а также способствует защите окружающей среды и устойчивому развитию Арктики.

Напомним, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сотрудничество России и Китая на Крайнем Севере не соответствует интересам стран НАТО, из-за этого Альянс усиливает своё присутствие в регионе. В ответ пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия негативно воспринимает заявления генсека НАТО, так как Арктика – зона российской экономической и хозяйственной деятельности, и взаимодействие с другими странами, тем более с КНР, направлено на развитие Арктической зоны и не представляет угрозы ни для одной другой страны или объединения. Он подчеркнул, что Кремль воспринимает такие заявления как выражение намерений противостоять российским интересам в Арктике.