Присутствие России на Шпицбергене обсудили российский МИД и посол Норвегии

Российский МИД призвал норвежскую сторону к диалогу в целях решения проблем российского присутствия на архипелаге Шпицберген, объём и сложность которых нарастают год от года.

В ходе беседы первый замглавы МИД РФ Владимир Титов на встрече с назначенным послом Норвегии в Москве Робертом Квиле отметил, что российскую сторону волнует «деструктивность антироссийской линии Осло, подрывающей основы двустороннего взаимодействия».

Как сообщили в министерстве, посол вручил Титову копии своих верительных грамот.

«Практически свёрнуто торгово-экономическое сотрудничество, нарастают трудности в сфере рыболовства. Призвали норвежскую сторону к диалогу в целях решения проблем российского присутствия на архипелаге Шпицберген, объём и сложность которых нарастают год от года», – сообщает пресс-служба министерства.

В МИД РФ отметили растущую активность НАТО на севере Европы и в Арктике, в том числе с задействованием территории Норвегии, что «дестабилизирует военно-политическую ситуацию в этом регионе».

В дипведомстве также подчеркнули, что «участие Норвегии в поставках вооружений Киеву только затягивает боевые действия, ведёт к новым жертвам и препятствует разрешению конфликта».