Российский МИД прокомментировал новую стратегию США по Арктике

Новую стратегию США по развитию присутствия в Арктике Москва восприняла с насторожённостью. Особое беспокойство вызывает то, что Вашингтон закладывает в основу документа противодействие и сдерживание других стран, об этом сказал посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Напомним, что в начале октября США представили новую стратегию по развитию своего присутствия в Арктике на следующие 10 лет. Как отмечено в документе, Вашингтон намерен эффективно конкурировать с Россией и Китаем, а также работать с Финляндией и Швецией в области обороны и безопасности.

«В качестве одного из главных вызовов я бы обозначил возможную фрагментацию сотрудничества в Арктическом регионе – это первое. Второе – не может не беспокоить, когда противодействие, сдерживание других стран закладывается в концептуальную основу такого важного стратегического документа, когда сотрудничество уходит на второй план, а отмечается противодействие, сдерживание. Такая нацеленность на противоборство, конечно, вызывает немало вопросов, потому что сейчас все те, кто участвует в международном сотрудничестве и формировании создания Арктики как общего дома, в котором гармонично проживают жители Арктики, коренные народы… Это предполагает конструктивное взаимодействие всех арктических государств», – прокомментировал документ Корчунов.

По его словам, подобная арктическая политика в этом регионе не может не настораживать: «Нам нужно сейчас всем вместе определиться с наиболее эффективными путями, методами и соответственно инструментами адаптации жизнедеятельности к высоким широтам, климатическим изменениями, а для этого нужен мониторинг, зондирование, научные оценки, данные, постоянный диалог учёных. Поэтому, конечно, с определённой насторожённостью мы восприняли этот документ».