Путин: Россия уделяет приоритетное внимание развитию арктических территорий

Россия уделяет приоритетное внимание развитию арктических территорий и наращиванию своего научного присутствия в Антарктике, нацелена на укрепление международного сотрудничества в этих регионах.

«Наша страна неизменно уделяет приоритетное внимание вопросам гармоничного, всестороннего развития арктических территорий, наращиванию нашего научного присутствия в Антарктике. Мы нацелены на укрепление международного сотрудничества в этих регионах планеты, реализацию совместных программ в самых разных сферах», – говорится в приветственной телеграмме президента РФ Владимира Путина участникам международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

Глава государства также отметил, что в этом году открылась новая, яркая страница в освоении Арктики: «В сентябре стартовала научная экспедиция "Северный полюс – 41" на самодвижущейся ледовой платформе. Этот высокотехнологичный проект позволяет проводить круглогодичные наблюдения за состоянием природной среды региона и надёжно обеспечивает все условия для сложного, героического труда полярников».

Он добавил, что многое предстоит сделать и для создания государственной системы мониторинга многолетней мерзлоты. Это важно для снижения климатических и экологических рисков, устойчивого развития северных городов и посёлков России, успешного осуществления крупных промышленных и инфраструктурных проектов.

«И конечно, будет продолжена большая работа в Антарктиде – так, быстрыми темпами строится новый российский зимовочный комплекс станции "Восток", который предоставит нашим учёным отличную возможность, опираясь на современную базу, вести полномасштабные исследования на Белом континенте», – отметил Путин.