Корчунов: Отказ от арктической нефти и газа чреват подрывом устойчивости мирового энергорынка

Подрывом устойчивости глобального энергетического рынка может грозить отказ от добываемых в Арктике нефти и газа, заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Отказ от добываемых в Арктике нефти и газа в целом чреват подрывом устойчивости глобального энергетического рынка, может привести к гораздо более серьёзным потрясениям по сравнению с теми, которые мы наблюдаем в настоящее время в европейской энергетической сфере. Очевидно, что надо идти не по пути искусственных ограничений нефте- и газодобычи, а по пути обеспечения её устойчивого характера», – сказал Корчунов на пленарном заседании IV Северного форума по устойчивому развитию.

Он напомнил, что в принятой в октябре 2021 года арктической стратегии Евросоюза закреплены намерения добиваться запрета на добычу углеводородов в Арктике и в прилежащих территориях, а также запрет на покупку таких энергоносителей под природоохранным предлогом. Он отметил, что сейчас многие иностранные банки отказываются финансировать соответствующие энергетические проекты в регионе.

«Очевидно, что попытки решения глобальных климатических вызовов за счёт искусственного ограничения экономической деятельности в одном регионе не выдерживают никакой критики. Говоря о каких-либо запретах, нужно понимать, что последствия таких решений затронут в том числе и конечных потребителей, включая и из европейских стран. Негативно они отразятся и на местном населении, и на её коренных жителях, для которых устойчивая экономическая деятельность является основополагающей предпосылкой улучшения благосостояния», – считает Корчунов.