«Новатэк» и индийская Deepak подписали соглашение о поставках СПГ

Меморандум о поставках низкоуглеродистого аммиака и СПГ, в том числе с «Арктик СПГ 2», подписали «Новатэк» и индийский производитель удобрений и промышленных химикатов Deepak Fertilizers. 

«Меморандум предусматривает поставки СПГ в адрес Deepak Fertilisers на спотовой и долгосрочной основе, включая поставки с проекта "Арктик СПГ 2". Стороны также намерены сотрудничать по реализации долгосрочных поставок низкоуглеродного водорода и аммиака, произведённых с использованием технологий улавливания и подземного хранения углекислого газа, крекинга и возобновляемых источников энергии на перспективном газохимическом комплексе "Новатэка" на Ямале», – отмечается в сообщении.

Как заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон, взаимовыгодное сотрудничество между странами в энергетической сфере активно развивается, и подписанный меморандум внесёт вклад в его дальнейшее укрепление.

Михельсон отметил, что низкозатратная ресурсная база, логистические решения позволяют компании поставлять СПГ с минимальным углеродным следом на энергетический рынок Индии.