США откроют диппредставительство в арктической Норвегии

Через три недели после того, как Норвегия приняла от России председательство в Арктическом совете, США объявили об открытии самой северной дипломатической резиденции в норвежском арктическом городе Тромсё, об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Чтобы углубить наше взаимодействие на Крайнем Севере, я объявляю сегодня, что Соединенные Штаты откроют пост американского присутствия в Тромсё», – сказал Блинкен журналистам после встречи министров иностранных дел стран НАТО в Осло.

По его словам, регион становится стратегически более важным, поскольку сокращающаяся ледяная шапка открывает новые морские пути и привлекает другие страны, ищущие его в значительной степени неиспользованные природные ресурсы.

«Для нас пост присутствия в Тромсё – это действительно возможность иметь дипломатическое присутствие за полярным кругом», – сказал он.

Представительство откроется в конце этого года и будет укомплектовано одним американским дипломатом.

Стоит отметить, что ранее, 29 мая, в Финляндии, Швеции и Норвегии стартовали масштабные учения с участием около 150 боевых самолетов западных стран, включая США, Британию, Бельгию и Францию. В этих странах, граничащих с Россией, воздушные манёвры продлятся почти две недели.