Арктический порт Тикси получил статус международного и открыт для иностранных судов

Порт Тикси, расположенный на севере Якутии, на побережье моря Лаптевых, получит статус международного и откроется для захода иностранных судов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Принятое решение позволит создать условия для запуска инвестиционного проекта строительства глубоководного порта-хаба в районе села Найба. Грузооборот может составить порядка 30 млн т в год», – отмечается в сообщении на сайте правительства.

Создатели проекта считают, что его реализация будет способствовать созданию новых перевалочных мощностей, появлению новых рабочих мест, развитию не только самого порта, но и Северного морского пути, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления.

Напомним, что ранее правительство Чукотского автономного округа расширило территорию морского порта, в его границы вошли новые участки территории и акватории у мыса Наглёйнын. Там будет построен морской терминал для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината. Постановление об этом также подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.