Математики и исследователи Арктики объединятся для изучения океана

Специалисты, изучающие Арктику и Антарктику, начнут совместную работу с экспертами вычислительной математики. Об этом стороны договорились в рамках семинара, посвящённого современным методам и технологиям численного моделирования процессов, которые протекают в океане.

Как отметили участники, российская наука выходит на качественно новый уровень. Для решения поставленных целей необходимо в том числе развивать существующие и внедрять новые технологии.

«Численное моделирование – эффективный инструмент в области прогнозирования климатических изменений. Они подчёркивают, что только тесное сотрудничество институтов, имеющих уникальные знания и опыт, позволят достигнуть высоких результатов в этой области», – сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Исследователи отметили, что качественные современные прогнозы должны опираться на огромные массивы данных, анализ которых требует мощных вычислительных машин. Этот факт означает, что для развития численного моделирования необходимо обновление всей компьютерной базы и создание вычислительных мощностей суперкомпьютеров, способных быстро и с должным качеством проводить необходимые расчёты.

«По итогам семинара принято решение создать рабочую группу для развития сотрудничества между ААНИИ и Институтом вычислительной математики РАН», – сказано в сообщении.

Пресс-служба ААНИИ добавляет, что учёные планируют вместе работать над созданием эффективной системы численного моделирования для всестороннего исследования Северного Ледовитого океана и подготовки комплексных оперативных прогнозов.