Северный флот завершил учения по защите арктических территорий РФ и акватории СМП

Порядка 30 кораблей и судов Северного флота (СФ) приняли участие в учениях по обеспечению безопасности в ближней морской зоне и в районе Северного морского пути (СМП).

«На Северном флоте прошли командно-штабные учения по управлению силами и войсками Кольской флотилии разнородных сил при выполнении задач по защите суверенитета Российской Федерации в ближней морской зоне и в акватории Северного морского пути. Учения проходили под руководством командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева. В них принимали участие до 1500 человек, около 60 единиц боевой и специальной техники, 8 летательных аппаратов и до 30 кораблей и судов обеспечения», – сообщили в пресс-службе Северного флота.

В ходе учений оценивался уровень подготовленности органов военного управления Северного флота при планировании и проведении действий по разрешению кризисных ситуаций в Арктическом океанском районе и управлению силами и войсками в рамках решения задач по обороне Арктических территорий России, обеспечения военной безопасности и морской экономической деятельности Российской Федерации в Арктике.

Практические действия в рамках учений корабельные группировки Кольской флотилии разнородных сил отрабатывали в акваториях Баренцева моря и моря Лаптевых, а береговое ракетное соединение с береговыми ракетными комплексами «Бастион» и «Бал» – в позиционных районах на полуостровах Средний и Рыбачий.

Корабли арктической группировки Северного флота, которые действуют в море Лаптевых под руководством заместителя командующего СФ вице-адмирала Олега Голубева, провели в районах, близких к трассе Северного морского пути, ряд корабельных учений, направленных на обеспечение безопасности морской и экономической деятельности России в Арктике.