На Чукотке закончилась V Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя»

Итогом работы конференции «Вселенная белого медведя» в 2022 году стала инициатива по созданию стандартных и унифицированных средств по защите человека от белого медведя. Участники конференции обсудили проблему защиты жителей Арктических регионов России в конфликтных ситуациях человек – белый медведь и пришли к консенсусу о необходимости создания в стране специализированных эффективных защитных средств.

«Анализ данных об использовании средств индивидуальной защиты, которыми обеспечены специалисты “Медвежьих патрулей” в Чукотском АО, показал, что в ряде случаев эффективность данных средств недостаточная. Это влечёт за собой опасность для жизни как людей, так и медведей. Поэтому необходимо подобрать действительно эффективное средство для отпугивания белого медведя, которым важно обеспечить жителей всех населённых пунктов, полярных станций и т.д. на территориях, где возможна встреча человека и белого медведя», – подчеркнул начальник департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Алексей Яковлев.

Помимо этого на конференции обсуждались итоги исследований побережья Чукотского моря и острова Врангеля, которые были проведены в 2022 году с использованием беспилотных летательных аппаратов. В частности, была проведена фотофиксация побережья в высоком разрешении. Такие исследования проводились в Арктической зоне РФ впервые.

«Они позволили получить данные о местах обитания белых медведей, об экологическом состоянии побережья, объектах накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, были засняты в высоком разрешении прибрежные населённые пункты и территории вокруг них. Эти данные впоследствии могут быть использованы как в градостроительной деятельности, так и в промышленности, вопросе очистки территорий и т.д», – говорится в сообщении на сайте правительства Чукотского автономного округа.

В ходе конференции также были подведены итоги работы по оснащению медвежьих патрулей Чукотского АО. В частности, в этом году специалисты были оснащены спецодеждой, средствами защиты, где необходимо – техникой. Кроме того, было обеспечено страхование их жизни и здоровья.

Результаты работы участников V Международной научно-практической конференции «Вселенная белого медведя», которая прошла в Анадыре в рамках председательства РФ в Арктическом Совете, решено оформить в виде резолюции. Документ будет направлен в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также в Росприроднадзор.