Автор американской газеты считает, что остров Врангеля принадлежит США

Автор колонки в газете The Wall Street Journal (WSJ) Томас Дэнс, в прошлом возглавлявший комиссию США по исследованию Арктики, считает, что Соединённым Штатам необходимо забрать у России остров Врангеля.

«Расположенный в восьми часовых поясах от Москвы остров, который является домом для одних из величайших чудес природы, принадлежит США», – написал он в своём материале.

По мнению Дэнса, Россия незаконно удерживает эту территорию с 1924 года, когда канонерская лодка «Красный Октябрь» прибыла на остров и установила на нём советский флаг.

Как считает автор, несколько арктических островов остаются под российским контролем, и США должны потребовать их обратно себе, также указывая, что на острове располагается военная база, которая может угрожать национальной безопасности их страны.

Он напоминает, что в начале 90-х годов действующий президент США Джо Байден уже занимался данным вопросом.

«30 лет назад он [Байден] вёл дебаты в комитете сената по международным отношениям, в ходе которых сенатор Фрэнк Меркауски (республиканец от штата Аляска) заявил, что голосование за договор о границах между США и Россией от 1991 года не должно никоим образом влиять на потенциальное будущее претензий США на острова», – пишет он.

Остров Врангеля, который находится на границе Западного и Восточного полушарий, назван в честь российского полярного исследователя Фердинанда Врангеля. В 1926 году на острове было основано первое советское поселение, получившее название Ушаковское, в 1976 году на острове был основан заповедник.