Губернатор Мурманска возглавил рабочую группу госсовета по развитию российской Арктики

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис возглавил рабочую группу госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Российской Арктики. Главной задачей станет улучшение инфраструктуры вокруг Севморпути.

«По поручению Владимира Владимировича Путина возглавил рабочую группу госсовета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития арктической зоны Российской Федерации. Главная задача нашей рабочей группы – развитие инфраструктуры вокруг Северного морского пути», – написал Чибис в своём телеграм-канале.

По его мнению, неоспоримое преимущество Севморпути – сокращение времени доставки грузов из Европы в Азию на 40% по сравнению с Южным коридором, проходящим через Суэцкий канал. «В текущих внешнеполитических условиях укрепление и развитие наших маршрутов имеет стратегическое значение для всей страны», – отметил губернатор Мурманской области.

«Это решение неслучайно, поскольку Мурманск активно развивается как центр Северного морского пути и транспортно-логистические связи в Арктике во многом строятся сейчас через Мурманск», – сказал присутствовавший на заседании рабочей группы в режиме видео-конференц-связи руководитель комиссии госсовета по транспорту Алексей Цыденов.