Дания обновила внешнеполитическую стратегию, в которой будет противостоять «российской угрозе в Арктике»

Дания заявила, что намерена укреплять оборонные связи с другими Скандинавскими странами, чтобы противостоять российской угрозе в Арктике и защищать критически важную инфраструктуру, следует из стратегии королевства в области внешней политики и безопасности на 2023 год.

По мнению авторов стратегии, сейчас Россия выступает как «непредсказуемый игрок, в том числе в Арктике и на севере Атлантики. Вместе с нашими союзниками мы должны решить эту проблему».

Согласно документу, власти Дании намерены до 2030 года увеличить военные расходы до 2% ВВП.

«НАТО и прочные трансатлантические связи остаются стержнем нашей безопасности, и мы должны продолжать укреплять сотрудничество в Альянсе. Мы должны нести свою долю ответственности, поэтому правительство будет продвигать поэтапное увеличение регулярных расходов на оборону и безопасность до 2% ВВП до 2030 года», – говорится в стратегии.

При этом правительство королевства будет работать над тем, чтобы Арктика не стала ареной конфронтации подобно другим частям мира.

«Правительство продолжит работать над обеспечением низкой напряжённости и продолжающимся развитием и защитой Арктического региона в тесном сотрудничестве с правительствами Гренландии и Фарерских островов, а также с нашими международными партнёрами, даже несмотря на то, что это стало более трудным. Российские вооружённые силы в Арктике в основном не пострадали. У Китая есть долгосрочные интересы в регионе. Мы будем работать над укреплением мира и безопасности в Арктике. Присутствие датских сил обороны призвано обеспечить улучшенное наблюдение и обеспечение соблюдения суверенитета, а также внести вклад в защиту интересов союзников и НАТО в регионе», – гласит документ.