Специалисты Ямала разработали «Арктический некрополь»

На Ямале создали виртуальную базу исторических сведений о местах гибели кораблей, самолётов и участников конвоев в период Великой Отечественной войны в арктической зоне. В «Арктический некрополь» уже собрано больше 11 тысяч данных о воинских званиях и родах войск, наименованиях кораблей и судов, численности команд на них, об обстоятельствах гибели и многом другом.

«В проекте «Арктический некрополь» уже изъявили желание участвовать представители девяти субъектов РФ. В дальнейшем проект объединит не только регионы Заполярья и арктической зоны РФ, но и другие страны. Всего планируется задействовать около 60 российских регионов и 25 зарубежных стран», – отметил куратор проекта Владимир Герасимов.

Он также отмечает, что сведения о боевых действиях в Арктике и Заполярье во время Великой Отечественной войны недостаточно изучены. «Арктический некрополь» восстановит белые пятна нашей истории. Информацию собирают по России и всему миру и вскоре планируют получить из Великобритании, Дании, Исландии, Норвегии, Канады, Америки, Финляндии и Швеции.