Премьер-министр утвердил программу господдержки коренных народов Арктики

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил программу государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктике, предполагающую в том числе подключение к интернету, развитие промыслов и продвижение их продукции на отечественных и международных рынках.

«Реализация программы поможет улучшить благосостояние коренных народов, снизить уровень безработицы, увеличить объём производства продукции традиционной хозяйственной деятельности и повысить туристическую привлекательность Арктики», – сообщила пресс-служба кабмина.

Подробный план реализации мероприятий должен быть разработан Минвостокразвития в ближайшие три месяца.

Программа включает шесть основных направлений, первое из которых нацелено на развитие инфраструктуры. Речь идёт, в частности, о разработке мер поддержки обеспечения представителей малочисленных народов мобильной связью и интернетом, оказании помощи в развитии их художественных промыслов, а также о субсидировании приобретения оборудования для переработки мясной и рыбной продукции.

Ещё одно направление предусматривает продвижение продукции традиционной хозяйственной деятельности на российском и международном рынках. «Малочисленным народам будет оказано содействие в подготовке маркетинговых материалов и проведении выставок. Также для них предусмотрена образовательная поддержка по вопросам сертификации и лицензирования продукции, выстраивания логистики. Предполагается, что часть затрат, связанных с экспортом, производителям возместит государство», – сообщили в кабмине.

Планируется также создать центр развития традиционного предпринимательства, где будут консультировать граждан по вопросам открытия собственного дела, оказывать помощь в сопровождении инвестиционных проектов, выявлять и поддерживать перспективные инициативы.

Программой предусмотрено развитие туристической индустрии в местах проживания малочисленных народов, включая субсидирование затрат на создание новых объектов и повышение качества услуг.

Утверждённый правительством документ касается и развития образования. Планируется разработать федеральный госстандарт по направлению «специалист северного хозяйства» и обеспечивать «дополнительной стипендией студентов из числа представителей коренных народов, если их будущая специальность связана с традиционной хозяйственной деятельностью».

Кроме этого будет проводиться мониторинг качества преподавания родных языков малочисленных народов, разработают меры повышения уровня подготовки педагогов и привлечения молодых специалистов в традиционные области хозяйства с помощью субсидий на покупку жилья.