Первый мобильный офтальмологический комплекс заработал в Якутии

Первый мобильный офтальмологический комплекс начал работу в селе Хатырык Намского района, также в августе специалистов ожидают в Вилюйском районе. Позднее планируются выезды в Арктику.

Сейчас специалисты уже осмотрели более 100 пациентов, прооперировано 36 больных с катарактой.

«Первый передвижной медицинский комплекс "Офтальмология", который был передан Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице, работает в селе Хатырык Намского улуса до 21 августа. Жители села не только проверяют своё зрение, но и получают всю квалифицированную помощь, в том числе и амбулаторные лазерные операции. Далее офтальмологи поедут в другие районы республики. Так, в конце августа их ждут в Вилюйском районе. Комплекс будет выезжать и в арктические районы. График согласовывается с центральными районными больницами», – сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Оборудование приобретено в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Комплекс изготовлен на базе многосекционного фургона, установленного на шасси российского КамАЗа с повышенной проходимостью, и оснащается всем необходимым для использования в любых климатических и географических условиях.

«Здесь размещены полностью оборудованные три кабинета, что позволяет проводить не только комплексное обследование зрения, но и амбулаторные операции», – отмечает источник.

Сообщается, что выездная работа офтальмологов из Якутска началась по поручению главы республики Айсена Николаева. Во время прямой линии по местному телевидению к нему с такой просьбой обратилась жительница Жиганского района. В результате в июне бригада врачей обследовала население этого района.