Марки и конверты с изображением ледоколов «Арктика» и «Сибирь» вышли в открытое почтовое обращение

В почтовое обращение вышли марки и конверты с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь». Церемония гашения почтовой продукции состоялась одновременно в Санкт-Петербурге, на Балтийском заводе, и в Мурманске.

Марка с изображением атомного ледокола «Арктика»
Марка с изображением атомного ледокола «Арктика». © Почта России

«Событие исключительно интересное. Я очень благодарен "Почте России" за то, что они сочли возможным построенные нами ледоколы так замечательно запечатлеть, – сказал на церемонии генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов. – Это разойдётся по всей стране, <…> это дойдёт до простых людей, они увидят и тоже будут гордиться вместе с нами ледоколами, которые строила без преувеличения вся страна».

Конверт с изображением атомного ледокола «Сибирь»
Конверт с изображением атомного ледокола «Сибирь». © Почта России

Заместитель директора макрорегиона Северо-Запад «Почты России» Алексей Волков отметил: «Ледокольный флот и "Почта России" служат, по существу, одному делу: они связывают воедино жителей России».

Конверт с изображением атомного ледокола «Арктика»
Конверт с изображением атомного ледокола «Арктика». © Почта России

Марки и конверты с изображением атомных ледоколов из серии «Морской флот России» поступят в почтовые отделения страны тиражом по 120 тыс. штук каждого сюжета. Помимо марки также изготовили памятный художественный штемпель с датой гашения 22 сентября 2022 года.

Памятный художественный штемпель с датой гашения
Памятный художественный штемпель с датой гашения. © Почта России

Как отметили в пресс-службе Балтийского завода, символично, что одновременное гашение марки в пятилетнюю годовщину спуска на воду универсального атомного ледокола «Сибирь» состоялось как на самом судне, так и на заводе-изготовителе.