Более 100 произведений якутских авторов теперь эксклюзивно доступны онлайн

Произведения якутских авторов, в том числе на якутском языке, появились в книжном сервисе «Строки». Сейчас всем пользователям портала стали доступны более сотни произведений местных писателей.

До конца года собрание оцифрованных произведений превысит 200 наименований. Помимо произведений художественной литературы якутских авторов пользователи сервиса смогут получить доступ к другим оцифрованным книгам издательства «Айар» – произведениям для детей и родителей, для развития творчества, для любителей краеведения, истории и многим другим. Более 80% книг будет представлено на якутском языке.

«Cотрудничество с местными издательствами позволяет обогатить библиотеку "Строк" уникальным национальным контентом. Теперь жители Якутии, в том числе из отдалённых улусов и малых населённых пунктов, помимо основного контента библиотеки смогут онлайн знакомиться с литературой, написанной на их родном языке. Уверен, наш проект с издательством "Айар" ещё больше привлечёт жителей Якутии к книге и культуре республики», – рассказал директор компании «МТС», которая владеет порталом «Строки», в Республике Саха (Якутия) Прокопий Неустроев.